ГТО

"Средняя общеобразовательная школа № 14

с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла"

города Новочебоксарска Чувашской Республики

ГТО

Официальный сайт ВФСК ГТО (новости, нормативы, как выполнять, документы, история, медиагалерея, послы ГТО, контакты, вопрос-ответ, партнеры)

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГТО: 8 800 350 00 00

1. Приказ Министерства образования и молодежной политки Чувашской Республики от 19.12.2014 г. № 2244 "О внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)в образовательных организациях.

2. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 апреля 2016 года №АК-850/05 "О рекомендациях"

3. Методические рекомендации по механизмам учета результатов выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) при осуществлении текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся по учебному предмету "Физическая культура"

Согласно письму Министерства, результаты выполнения тестов комплекса ГТО могут быть приравнены к результатам освоения отдельных разделов физкультуры путем включения в них элементов комплекса. «Комплекс ГТО также нацелен на повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения, всестороннее развитие личности, в том числе гражданско-патриотическое воспитание», – отмечается в письме Минобрнауки России. Выполнение нормативов на золотой, серебряный и бронзовый знаки физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» могут соответствовать оценке «отлично» в школьном предмете в соответствии с ФГОС. Минобрнауки России отмечает, что вопросы состоянии здоровья при сдаче норм ГТО, равно как и при проведении уроков физической культуры, необходимо рассматривать как ключевые. «Для обучающихся, сдающих нормативы испытаний (тесты) ГТО, необходим обязательный и достоверный учет их состояния здоровья, групп здоровья, к которым они отнесены в соответствии с заключением медицинской организации», – говорится в методических рекомендациях. При этом методические рекомендации не устанавливают требования обязательности сдачи комплекса школьникам, поэтому невыполнение нормативов не могут являться основанием для неудовлетворительной оценки по физкультуре.

4. В соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147 в текущем году поступающим на обучение по образовательным программам высшего образования, обладающим золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», осуществляется начисление дополнительных баллов.

Начиная с 2016 года процедура вручения знаков отличия ГТО подразумевает приоритетное вручение золотых знаков в период весна-лето.

Обращаем ваше внимание, что только обладатели золотых знаков отличия ГТО претендуют на преференций при поступлении в ВУЗ, а именно начисление дополнительных баллов (от 1 до 10). Остальные знаки отличия будут вручены до конца осени текущего года согласно утвержденному порядку награждения знаками отличия ГТО.

Что такое ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) - это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно.

СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА ГТО

Современный комплекс ГТО состоит из 11 ступеней. Возраст участников от 6 до 70 лет. Нормативы делятся на три уровня сложности, что соответствует золотому, серебряному и бронзовому знакам.

1 ступень - 6-8 лет
2 ступень - 9-10 лет
3 ступень - 11-12 лет
4 ступень - 13-15 лет
5 ступень - 16-17 лет
6 ступень - 18-29 лет
7 ступень - 30-39 лет
8 ступень - 40-49 лет
9 ступень - 50-59 лет
10 ступень - 60-69 лет
11 ступень - 70 лет и старше

58 видов испытаний (тестов)

• быстрота

• выносливость

• сила

• гибкость

• ловкость

• прикладные навыки

Все нормативы направлены на то, чтобы определить уровень развития физических качеств человека.

Для чего нужен ГТО?

Комплекс ГТО разработан для того, чтобы всесторонне развить население, укрепить здоровье.

Главные задачи ГТО:

•  увеличить число граждан в России, которые систематически занимаются спортом

• повысить уровень физ.подготовки и продолжительности жизни граждан РФ

• сформировать у населения осознанные потребности с систематических занятиях спортом и в здоровом образе жизни

• повысить общий уровень знаний о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий

• модернизировать системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Основные принципы Комплекса ГТО:

•  доступность и добровольность

• оздоровительная и личностно ориентированная направленность

• обязательность медицинского контроля

• учет региональных особенностей и национальных традиций.

Для сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Вам необходимо:

1. Зарегистрироваться на официальном портале ВФСК «ГТО» - http://gto.ru/

2. Убедиться, что в личном кабинете Вам был присвоен ID номер - https://user.gto.ru/user/register

3. Вступить в группу «Получи знак ГТО в Новочебоксарске» в социальной сети «Вконтакте» - https://vk.com/gto_nowch

4. Заполнить форму заявки https://vk.com/gto_nowch?w=app5708398_-168769718

По всем интересующим Вас вопросам звоните по номеру: 78-45-00

Как мы сдаем нормы ГТО

Дата последнего обновления страницы 09.09.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»