09.04.2021 Литературно-музыкальная композиция "Навсегда Первый"

12 апреля 1961 года  навсегда вошло в историю человечества как триумф человеческой мысли и невероятной силы духа. Наш соотечественник, простой русский  парень из Смоленщины- Юрий Алексеевич Гагарин-  стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Героическим полётом русского человека в космос  ровно 60 лет назад открылась новая эра в истории Земли.Сегодня в школе состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к  этому знаменательному событию. Учащиеся 9Б класса выступили с литературно-музыкальной композицией «Навсегда Первый». Как проходил отбор в космонавты, какими ребятами были наши первопроходцы, почему первым  полетел именно Гагарин, какова была задача полёта  – это и многое другое узнали участники этого торжественного мероприятия.Прошло 60 лет со дня полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос. С тех пор в космосе побывали 565 космонавтов и астронавтов  разных стран, из них 124 советских и российских космонавта. Время неумолимо движется вперёд,  но интерес к человеку, первому шагнувшему в космос, не ослабевает. Потому что он навсегда в памяти народа останется Первым – первым человеком, шагнувшим в таинственный и суровый мир космоса. А для нас Юрий Гагарин – это прежде всего пример невероятного мужества и самоотверженного служения своему Отечеству.