08.05.2021 Выездная экскурсия в Ядринский и Шумерлинский районы Чувашской Республики

Учащиеся школы №14 посетили Ядринские и Шумерлинские укрепительные районы Сурского оборонительного Рубежа.8 мая 2021 г. в рамках празднования Дня Победы состоялась выездная экскурсия в Ядринский и Шумерлинский районы Чувашской Республики. В экскурсии приняли участие ребята 5 «М» и 6 «Б» классов, а также родители. Первой точкой выездной экскурсии для ребят стала село Ильина Гора. Село находится на высоком берегу реки Сура. Правый берег реки является не только памятником культуры, но и Ядринским укрепительным районом Сурского Рубежа обороны. С высоты можно увидеть противотанковые рвы, которые копались в 1941 году. В Шумерлинском районе ребята более подробно познакомились с оборонительной линией правобережья р. Сура. Краевед, координатор Всероссийского поискового движения России в г. Шумерля Анатолий Никонорович Пояндаев провел познавательную экскурсию по правобережью реки Сура. Ребята прошли 5 опорных пунктов и своими глазами увидели естественные окопы, землянки, противотанковые рвы, блиндажи.  Заключительной точкой стала красивейший высокий берег на р. Сура, называемый Красным Яром в Порецком районе. В 1941 году на Красном Яре были тоже  построены береговые оборонительные укрепления. Кроме этого, учитель географии Петр Николаевич Омельченко и учитель биологии Евгений Аркадьевич Синичкин познакомили ребят с растительным и животным миром Чувашского Присурья, узнали как образуются пойменные озера, научились определять берега реки. Экскурсия проведена в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.