17.10.2021 Ученицы нашей школы, Никитина Екатерина и Максимова Анна, заняли 1 место в пилотном  проекте  "Школьный Акселератор SberZ"

Пилотный проект Школьного акселератора SberZ был запущен в прошлом году СберБанком 26 тысяч школьников и студентов подали заявки на участие. На протяжении трех месяцев школьники и студенты изучали методики генерации идей, определяли своего целевого клиента, его потребности и ёмкость рынка, а затем объединились в команды и предложили идеи своих стартапов. Во второй этап прошли 150 молодежных команд, в том числе и команда наших учащихся Максимовой Анны и Никитиной Екатерины (11 А класс) со своим проектом ДомАптека. К каждой из них присоединился индивидуальный наставник-трекер, вместе они работали над созданием прототипов продуктов. 20 лучших команд создали MVP своих продуктов и готовы презентовать их руководству Сбера и инвесторам.

20 октября 2021 в Москве состоялся Демо-день акселерационных программ по развитию предпринимательских талантов для школьников — SberZ и студентов, аспирантов и научных сотрудников — SberStudent. Ключевым событием вечера стали 20 выступлений стартап-команд, по итогам которых определены 7 команд-победителей. Группа поддержки, родители и учителя с замиранием сердца смотрели прямой эфир финала SberZ и защиту проекта ДомАптека команды наших одиннадцатиклассниц.

Демо-день прошел в формате технологического XR-шоу — презентации стартапов проходили в виртуальных мирах, созданных специально для этого мероприятия. XR-изображения использовались в онлайн-трансляции впервые в России. Специальным гостем мероприятия стал Стив Возняк — сооснователь Apple Computer Inc. — он рассказал ребятам о глобальных технологических трендах и о том, что помогло ему достичь успеха в бизнесе.

Экспертное жюри, в состав которого вошли председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, генеральный директор Visa Михаил Бернер, генеральный директор российского общества «Знание» Максим Древаль, сооснователь клуба венчурных инвесторов Angelsdeck Сергей Дашков, а также ректор МИСиС Алевтина Черникова, ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев и ректор Южного федерального университета (ЮФУ) Инна Шевченко, прослушали 20 питчей от команд-финалистов и определили 7 команд-победителей.

Победителями школьного и студенческого акселераторов SberZ стали:

1-е место — Домаптека, приложение для эффективного управления домашней аптечкой; (состав команды: Любимова Софья- Воронеж, Лицей №2, 10 класс; Любимова Мария - Воронеж, Лицей №2, 10 класс; Самойленко Сергей - Москва, Лицей НИУ ВШЭ, 10 класс; Краснова Елена - Батырево, школа №1, 11 класс; Максимова Анна - Новочебоксарск, школа №14; 11 класс, Никитина Екатерина - Новочебоксарск, школа №14, 11 класс; Жураков Никита - Иваново, АНО ОШ ЦПМ, 1 курс)

2-е место — Нау-Вау, наушники для слабослышащих людей;

3-е место — Smart Board, производство умных, ярких лонгбордов для любителей уличного катания;

4-е место — CometRain, платформа на основе GPT-сетей для автоматического написание программного кода;

5-е место — Legal Help, автоматизированная система хранения и отсл