10.11.2021 Урок мужества, посвященный строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В Чувашии 2021 год объявлен  Годом трудового подвига строителей Казанского и Сурского оборонительных рубежей.  Этой дате был посвящен Урок мужества, который прошёл в нашей школе. На встречу с учениками пришли уважаемые гости: Селиванова Л.И. – координатор поискового отряда «Пламенные сердца», Ильин А.В. – заслуженный художник ЧР, автор проекта памятного знака-обелиска строителям Сурского рубежа в  селе Порецкое, Осипов В.П. – член республиканского Союза ветеранов.
Александр Владимирович Ильин рассказал ребятам о том, что проект он посвятил своим родителям и родственникам, которым выпала нелёгкая доля в годы войны, поделился рассказами очевидцев строительства оборонительных рубежей, рассказал о том, как создавал памятный обелиск, что обозначают его символы.
Виталий Петрович Осипов рассказал ребятам о том, какие события периода ВОВ послужили строительству линий Казанского и Сурского оборонительных рубежей, призвал больше интересоваться историей своей малой родины и не забывать своих героев.
Копейкина Катя (4Б), Петрова Надя(3Б), Иванова Ирина(5М)  поделились  воспоминаниями своих прабабушек, являвшихся непосредственными участниками в строительстве рубежей. Иванов Володя(7М), Гурьянова Ксения (4А), Белов Даниил(7М), Малафеев Саша(5М), Максимова Катя(4В), Юринов Иван(4Б) прочитали стихотворения, посвященные нашим землякам, героям войны.  А ребята из 4 А класса исполнили  замечательную песню «Дети всей Земли». Подвиг, совершенный строителями Сурского и Казанского рубежей, навсегда останется в нашей памяти. А помнить об этом нужно для того, чтобы осознать, какой ценой была завоёвана Победа,почувствовать гордость за свой народ и благодарность к тем, кто приближал Победу в тылу нашей Родины.