03.12.2021 День неизвестного солдата

Мы здесь с тобой не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжёт в груди.
К могиле Неизвестного солдата
Ты в праздники и в будни приходи.

Сегодня в нашей школе состоялось торжественное событие, посвящённое Дню Неизвестного солдата. Сегодня мы говорили о тех, кто для нас с вами, потомков, мужественно защищал наши земли, отстаивал права на мир и свободу.
На памятную встречу пришли гости и делились своими рассказами и добрыми словами с учениками нашей школы:
- Сорокин Виктор - заместитель руководителя поискового отряда "Георгиевская ленточка"(на базе историко-географического факультета ЧГУ им. Ульянова)
- Селиванова Людмила Ивановна - координатор поискового движения "Пламенные сердца"(на базе НХМТ@nhmt21 )
- Исаева Людмила Ивановна - член Союза писателей Чувашии
- Ситникова Любовь Петровна - председатель ТОС "Восточный"
- Дугин Илья Сергеевич@dugin_ilya_21 - председатель молодёжного парламента города Новочебоксарска
- Лаврентьев Василий Михайлович - офицер запаса Вооружённых сил.
Отдавая дань памяти неизвестным защитникам нашей Родины, на сцене прозвучали песни военных лет. Было сказано много слов благодарности за неоценимый подвиг.

Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство, за весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живём!

В рамках праздника Дня неизвестного солдата 3 декабря 2021 г в 10.00 в МБОУ СОШ №14 был проведен час памяти «Вернуть нельзя, забыть невозможно». В этот день в фойе школы был организован импровизированный памятник Неизвестному солдату. В актовом зале в рамках мероприятия прошел Урок Памяти с гостями . Вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны. Селиванова Л. И. познакомила с работой поисковых отрядов, процессом восстановления имени и облика погибших в годы Великой Отечественной войны. Ученики эмоционально и трогательно читали проникновенные строки стихов о подвигах солдат в годы войны, пели песни. Память погибших почтили минутой молчания. В мероприятии приняли участие ученики 4-9классов.