30.11.2021 Викторина памяти, посвящённая Вячеславу Петровичу Винокурову

30 ноября в нашей школе состоялась викторина памяти, посвящённая Вячеславу Петровичу Винокурову. Винокуров В. П. родился 7 декабря 1913 года в сибирском селе Репиновка. Его мать, Раиса Константиновна Хатнова, выросла в городском приюте города Чебоксары. Отец, Винокуров Петр Львович, уроженец Чебоксар, работал сельским учителем. После женитьбы семья переехала жить в Сибирь. Но после смерти отца в 1921 г. Винокуровы вернулись в Чебоксары. В 1934 г., Вячеслав Петрович был направлен на обучение Саратовскую бронетанковую школу, которую окончил в 1936 году. После окончания обучения прибыл в одну из Дальневосточных танковых частей лейтенантом.
С октября 1941 года уже подполковник В. П. Винокуров командовал 200-й отдельной танковой бригадой, входившей в состав 6-го танкового корпуса, 30 ноября 1942 года он Похоронен на воинском кладбище № 1, в парке, в центре города Сычевка Смоленской области. Всё это и многое другое ребята узнали в ходе викторины памяти. А в завершении поучаствовали в интеллектуальной игре, где отвечали на сложные вопросы, подготовленные друг для друга, используя полученные знания о нашем земляке - первом Герое Советского Союза, участника трёх войн - Винокуров Вячеслав Петрович!