"Средняя общеобразовательная школа № 14

с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла"

города Новочебоксарска Чувашской Республики

Требования общества

Желания, ценности, мотивы

Возможности, знания, умения

Личные особенности

«надо»

«хочу»

«могу»

«имею»

Проект «Стань инженером»

Статус школы с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла обязывает уделять наиболее пристальное внимание профессиональной ориентации наших учащихся в области естественных наук, специальностей, связанных с техникой, инженерной деятельностью. В школе реализуется проект «Стань инженером», в рамках которого решаются следующие задачи:

·        построение модели «Олимпиадная подготовка» для обучающихся 6-10 классов

·        профессиональная диагностика

·        построение индивидуального маршрута

·        тьюторское сопровождение.

Школа давно и плодотворно сотрудничает с учреждениями высшего и среднеспециального образования. Нашим учащимся открыты двери Чебоксарского химико-механического техникума: учащиеся среднего звена (7-8 классы) приходят сюда на экскурсии, а с учениками 9 класса проводятся практические занятия по биотехнологии, химии, электротехнике, компьютерным сетям.

Чувашский государственный университет им.И.Н.Ульянова предоставляет преподава­телей для дополнительных занятий с учащимися 10-11 классов по математике, физике, обществознанию. На эти занятия приходят учащиеся и других школ. Проведены экскурсии на факультеты: химико-фармацевтический, машиностроительный, строительный, энергетики и электротехники, радиоэлектроники и автоматики. 50% выпускников 2014 года, поступая в ВУЗы, выбрали специальности, связанные с техникой, строительством, энергетикой или информатикой.

Профориентационный курс для учащихся 9 класса

Именно в 9 классе вопрос выбора профессии впервые встает уже не в абстрактной плоскости, а вполне осязаемо. Ведь часть выпускников должна покинуть школу и продолжить обучение в учреждениях профессионального образования. Для того, чтоб помочь ребятам в решении этого вопроса, в школе проводятся занятия по выбору профессии, на которых они могут оценить свой потенциал, выявить свои предпочтения, заранее потренироваться в построении своей будущей профессиональной карьеры, да просто написать первое резюме для поступления на работу. Занятия проводит педагог-психолог, по окончании курса выполняется творческий проект.

Техническое творчество

В школе работают кружки технического творчества «Лего-конструирование» (3-4 классы) и «Робототехника» (4-7 классы). На занятиях кружков учащиеся знакомятся с устройством простых механизмов, собирают простые электрические цепи, придумывают новые конструкции, участвуют в соревнованиях. 5 человек приняли участие в профильной смене по робототехнике.

Профильный лагерь

Уже третий год в июне открывает двери профильный лагерь, в котором проводятся занятия по выбору с учащимися, желающими повысить свой уровень по любимому предмету. А потом, на олимпиаде или школьной конференции эти знания ох как пригодятся!

Предметные пробы

В этом году наши учащиеся 5-6 классов впервые могли выбрать «контрольную по желанию и без оценок». Два раза в учебном году им была предоставлена возможность самим выбрать два предмета, выполнить задания и посмотреть, на каком уровне они находятся. Очень порадовало, что такие непростые предметы, как «Физика.Химия» и «Техника» тоже нашли своих учеников.

Предметные олимпиады

Участие в предметных олимпиадах дает возможность всем желающим попробовать свои силы в решении нестандартных задач в выбранной предметной области, и такие олимпиады проводятся в каждой школе. Но благодаря сотрудничеству с ВУЗами  уже стали традиционными олимпиады «Точка отсчета» (СТАНКИН), «Надежда энергетики» (МЭИ), «Звезда - таланты на службе обороны и безопасности». Они собирают школьников со всего города (в ноябре 2014 года на олимпиаду «Точка отсчета» было подано более 1000 заявок на математику, более 500 – на физику).

Общешкольные мероприятия профориентационного направления

•  «Ярмарка профессий» - представление профессий нашего города

• «Город мастеров» - реализация собственных бизнес-проектов

•   Беседы с родителями, посвященные вопросам профессиональной ориентации

•   Экскурсии

Учащиеся школы знакомятся с предприятиями города и республики, муниципальными  службами: Химпром, Чебоксарская ГЭС, пожарная часть, хлебозавод, налоговая инспекция, Тракторный завод и т.д.

•   Кадетство

В рамках кадетского движения осуществляется подготовка к одной из самых важных профессий – защите Родины. На смену выпускникам пришли восьмиклассники, четвероклассники и второклассники.

И для тех, кто хочет связать свою будущую профессию с искусством, тоже есть возможность проявить себя. При сотрудничестве с КВЦ «Радуга» уже подготовлено несколько выпусков экскурсоводов, которые могут подготовить и провести интересную беседу о художниках и их произведениях. Они проводят экскурсии в Центре реабилитации детей и подростков, в Центре социальной помощи населению и в детских садах Ельниковского микрорайона.

В общем, как сказал Сократ – «Не профессия выбирает человека, а человек профессию». И мы стараемся сделать так, чтоб каждый наш ученик смог выбрать профессию себе по душе.

Дата последнего обновления страницы 05.07.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»